Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Могут ли меня выселить из общежития ?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Могут ли меня выселить из общежития ?

После окончания вуза я был направлен работать на предприятие молодым специалистом. Отработал положенный срок и уволился в соответствии со ст. 35 Трудового кодекса по соглашению сторон. Могут ли меня выселить из общежития этого предприятия? Алексей Андреев, г. Минск

- Согласно ст. 98 Жилищного кодекса работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения на собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления.

Лица, работавшие по срочному трудовому договору, подлежат выселению из общежития в случае прекращения работы (независимо от основания увольнения) без предоставления другого жилого помещения. А вот граждане, прекратившие работу по другим основаниям (в частности, и по соглашению сторон), не могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилья.

Необходимо также отметить, что увольнение по соглашению сторон возможно как при прекращении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, так и при прекращении срочного трудового договора.

Таким образом, требование о выселении бывшего работника - молодого специалиста из общежития без предоставления другого жилого помещения, будет неправомерным, если трудовой договор с ним заключался на неопределенный срок.

ответил Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

17.05.2004

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 4, за месяц 38

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 20/2004