Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Признать нуждающимися в улучшении жилищных условий

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Признать нуждающимися в улучшении жилищных условий

- В каких случаях граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий? Виктор Онопко, г. Минск

- Согласно ст. 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

- имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи не менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;

- проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

- проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;

Проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;

- проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов;

- впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры;

- родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры;

- проживающие в общежитиях, за исключением граждан, поселившихся в связи с обучением;

- проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда;

- проживающие в служебных жилых помещениях;

- проживающие в одной комнате (квартире) с гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним в одной комнате (квартире) признано невозможным по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь;

- по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

Не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности жилые помещения в данном населенном пункте, в которых они проживают, за исключением случаев, если при вселении указанных граждан в эти жилые помещения они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Елена МАСЛОВСКАЯ

30.08.2004

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 15

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 35/2004