Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Любите собак – платите налоги

В нашем ЖСК правление приняло решение о том, что владельцы собак должны платить за их содержание установленный налог и еще дополнительно 1 тыс. рублей на счет кооператива. Правомерно ли такое решение, и входит ли это в компетенцию правления ЖСК? Марина Яковенко, г. Молодечно

- Требования по содержанию домашних собак установлены специальными Правилами, утвержденными постановлением Совета министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 года № 834. Согласно п. 4 этих Правил владельцы собак обязаны своевременно вносить установленные для них сборы.

Указанным постановлением рекомендовано облисполкомам и Минскому горисполкому включать в сбор с владельцев собак компенсацию затрат по их ветеринарному обслуживанию, строительству и содержанию площадок для выгула, потреблению коммунальных услуг (вода, газ).

Конкретные размеры и сроки взимания сборов с владельцев собак устанавливаются решениями местных Советов депутатов.

Организацию взимания данных сборов осуществляют жилищно-эксплуатационные организации, товарищества собственников, жилищно-строительные кооперативы (если их дома не приняты на техническое обслуживание жилищно-эксплуатационными организациями), которые признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Учет поступающего сбора, контроль за правильностью его исчисления, полнотой и своевременностью перечисления осуществляют налоговые органы.

Налоговый агент (в данном случае – ЖСК) обязан исчислять и перечислять в бюджет соответствующие сборы, вести учет этих сборов по каждому плательщику и представлять в налоговые органы документы и сведения, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления и перечисления в бюджет этих сборов.

Налоговое законодательство не предусматривает взимание налоговым агентом платы с плательщиков сбора – владельцев домашних собак за перечисление в бюджет этого сбора. Не предусматривает установление такой платы и Примерный устав жилищно-строительного кооператива (утвержден постановлением Совета министров БССР от 15 ноября 1984 г. № 400).

В соответствии с п.63.4 Примерного устава общее собрание (собрание уполномоченных) членов ЖСК устанавливает только размер вступительных и паевых взносов, взносов на проведение капитального ремонта, а также на содержание и эксплуатацию дома и содержание придомовой территории. В компетенцию правления ЖСК установление размеров указанных взносов и иных платежей не входит.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

01.11.2004

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 2, за месяц 13

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 44/2004