Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Права бывших супругов по распоряжению жильем

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Права бывших супругов по распоряжению жильем

- В свое время мы с мужем построили квартиру с использованием льготного кредита и субсидии, которая на сегодняшний день числится в составе государственного жилищного фонда. Сейчас мы находимся в разводе. По решению суда жилплощадь между нами разделена - я и муж являемся нанимателями. Можно ли в данной ситуации оформить квартиру в собственность? Какие существуют права бывших супругов по распоряжению жильем? Оксана Ольшевская, г.Минск

- По действующему законодательству граждане, вложившие свои денежные средства (в том числе субсидии, кредиты банков и займы предприятий и организаций) в приобретение или строительство жилого помещения, имеют право на оформление в установленном порядке в частную собственность построенного (приобретенного) жилого помещения непосредственно после приемки дома в эксплуатацию. Наличие кредитного договора (договора займа) и обязательств гражданина по погашению полученного кредита не может служить основанием для отказа в оформлении правоустанавливающих документов (технический паспорт на квартиру, регистрационное удостоверение и т.д.), подтверждающих право собственности на жилое помещение.

В соответствии с п. 1.17 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 38, 1/1172; 2001 г., № 8, 1/1963), построенные (реконструированные, приобретенные) жилые помещения находятся в залоге у открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк». Поэтому право собственности на такие жилые помещения оформляются с запретом на отчуждение. В частности, продажа жилых помещений, построенных (реконструированных, приобретенных) с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается.

При рассмотрении данного вопроса необходимо также иметь в виду, что в соответствии со ст. 23 Кодекса о браке и семье и ст. 259 Гражданского кодекса все имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (если договором между ними не было предусмотрено иное) и при вынужденном разделе (например, при расторжении брака, смерти одного из супругов и т.д.) оно подлежит, как правило, разделу в равных долях. В отдельных случаях суд вправе принять и иное решение с отступлением от принципа равенства долей. Такое решение может быть принято, в частности, в целях защиты прав несовершеннолетних детей или учитывая заслуживающие внимания интересы одного из супругов (если, например, другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи).

Ни один из супругов как в браке, так и после развода не имеет права единолично распоряжаться общей собственностью. Это возможно лишь по согласию всех ее участников или в порядке, установленном судом. Причем супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (если иное не было предусмотрено договором между ними).

Из письма гражданки Ольшевской следует, что судом установлен порядок пользования жилыми помещениями в квартире для каждого из бывших супругов и что пользование этими жилыми помещениями осуществляется на условиях договора найма. Возможно в данном случае имеют место какие-то особые условия и обстоятельства (о которых не упоминает автор письма), но в принципе жилье, построенное с использованием собственных средств граждан (включая субсидии и льготные кредиты) не должно относиться к государственному жилищному фонду и не может быть соответственно предметом договора найма.

Если же все-таки, как указано в письме, бывшие супруги занимают жилые помещения на условиях договора найма в доме государственного жилищного фонда, то они могут оформить эти помещения в частную собственность путем их приватизации.

Порядок приватизации жилья определен специальным Положением (утверждено постановлением Совета Министров от 30 июня 1992 года № 398, в редакции постановления Совета Министров от 5 августа 1998 года № 1236) и с ним можно ознакомиться в исполкоме по месту жительства.

В случае, если бывшие супруги проживают в квартире, построенной в составе ЖСК или по долевому участию, и занимают и пользуются жилыми помещениями в квартире без оформления соответствующих документов на право собственности, то квартира может быть в установленном порядке оформлена в собственность бывшим застройщиком (если кредитный договор не изменялся) иди каждым из бывших супругов (если первоначальный кредитный договор изменен и каждый из бывших супругов заключил с банком отдельный кредитный договор).

Порядок оформления в собственность квартир, построенных при долевом участии в жилищном строительстве определен Методическим указаниями (утверждены приказом Минжилкомхоза от 1 февраля 1994 года № 4, дополнения внесены приказом от 9 октября 1995 года № 108).

Для установления права собственности на жилое помещение необходимо в бюро регистрации и технической инвентаризации представить следующие документы:

договор о долевом строительстве и эксплуатации дома;

акт приемки в эксплуатацию жилого дома;

решение местного исполкома об утверждении акта приемки в эксплуатацию жилого дома, в котором указываются: передаваемые каждому участнику долевого строительства в собственность квартиры, их номера, общая и жилая площадь, доля собственности в доме, организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома;

справка о балансовой стоимости жилого дома (части дома, соответствующей доли участника долевого строительства), выдаваемая заказчиком (застройщиком);

договор на участие собственника части жилого дома в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту жилого дома, заключаемый между собственником части жилого дома и жилищно-эксплуатационной организацией.

Аналогичный порядок установлен и при оформлении в собственность жилых помещений, построенных в составе ЖСК. Правление ЖСК выдает для представления в БРТИ соответствующую справку о выплате взносов на строительство квартиры, а в случае оформления квартиры в общую долевую собственность - и соглашение (либо решение суда) о разделе, которые служат основанием для регистрации права собственности.

Орган регистрации и технической инвентаризации после обследования квартиры (жилого помещения) выдает технический паспорт и регистрационное удостоверение на право собственности.

Собственник жилого помещения вправе распорядиться изолированной жилой комнатой, выделенной ему в собственность при разделе жилого помещения, по собственному усмотрению, в том числе передать по договору мены, купли-продажи и т.д.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов

10.06.2002

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 17, за месяц 120

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 23/2002