Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Температуру в комнате определит комиссия

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Температуру в комнате определит комиссия

Мы живем в малосемейном общежитии, которое обогревается от котельной завода. Как и в прошлом году температура в комнате не поднимается выше +16 С, хотя постановлением правительства установлен социальный стандарт +18 С. Поскольку в семье имеется ребенок, мы вынуждены пользоваться электрообогревателем. Можем ли мы потребовать произвести перерасчет платы за недогрев жилого помещения? Игорь А., г. Борисов

Действительно, в соответствии с Законом республики Беларусь от 11.11.1999 г. № 322-3 «О государственных минимальных социальных стандартах» Совет министров постановлением от 30.05.2003 г. № 724 утвердил систему таких стандартов, в которую входят и стандарты по жилищно-коммунальному обслуживанию. Минимальный стандарт для температуры воздуха в квартирах в отопительный период – не ниже + 18 С.

Порядок оплаты за пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии определен в Положении об общежитиях, утвержденном постановлением Совета министров от 15.09.1999 г. № 1437 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 14.07.2000 г. № 1055). Согласно п. 41 этого Положения граждане, проживающие в жилой комнате, находящейся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, производят плату по ставкам и тарифам, установленным для общежитий облисполкомами и Минским горисполкомом.

Граждане, проживание в жилых комнатах, находящихся в их обособленном пользовании, вносят плату за пользование жильем и коммунальными услугами по ставкам и тарифам, установленным законодательством для жилых домов государственного жилого фонда.

Порядок расчета этой платы определен специальной Инструкцией, утвержденной Минжилкомхозом. В соответствии с этой Инструкцией плата за центральное отопление жилого помещения определяется исходя из количества потребленной в целом по дому тепловой энергии и доли общей площади данного жилого помещения в суммарной общей площади квартир жилого дома.

Независимо от наличия или отсутствия групповых приборов учета расхода теплоэнергии в жилищном фонде облисполкомы и Минский горисполком устанавливают единую для всех жилых домов данного населенного пункта (района крупного города) и для всех месяцев отопительного периода ставку платы за услуги центрального отопления. Эта ставка рассчитывается исходя из удельного количества расходуемой на отопление тепловой энергии с учетом средней температуры наружного воздуха в отопительном периоде.

Ежеквартально производится перерасчет с населением в соответствии с фактическим количеством потребленной каждым жилым домом теплоэнергии. В случае снижения температуры воздуха в жилых помещениях ниже минимальной нормативной производится перерасчет платы за отопление на величину, соответствующую фактической температуре воздуха. Фактическая температура в жилом помещении определяется комиссией, создаваемой по заявлению жильца в ЖЭО. В состав такой комиссии включаются работники жилищно-эксплуатационной организации и теплоснабжающего предприятия.

Размер платы за услуги центрального отопления за период снижения температуры внутри жилого помещения по отношению к минимальному социальному стандарту снижается на величину, пропорционально недоотпущенному количеству тепловой энергии, вызвавшему недогрев.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

13.12.2004

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 5, за месяц 32

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 50/2004