Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Господдержка на строительство жилья по месту жительства

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Господдержка на строительство жилья по месту жительства

- Я состою на квартирном учете только по месту работы. Но организация жилищного фонда не имеет и жилье не строит. Могу ли я рассчитывать на получение господдержки на строительство жилья по месту жительства? А. Шкляров, г. Минск

- Согласно ст. 13 Жилищного кодекса Республики Беларусь право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении условий малообеспеченные трудоспособные граждане. Это граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек (постановлением Минтруда и соцзащиты от 18.01.2005 г. № 2 МПБ утвержден в размере 216110 руб.), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита, а также открытия кредитной линии и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:

для получения льготного кредита – двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;

для получения субсидии – стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы, имеют право подать заявление на получение субсидии в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится поставившая их на учет организация, при отсутствии возможности предоставить субсидию на месту работы (за исключением граждан, поставленных на учет по льготным основаниям согласно коллективным договорам). Субсидии предоставляются указанным гражданам в порядке, предусмотренном для состоящих на учете в местном исполнительном и распорядительном органе, исходя из времени принятия их на квартирный учет в организации.

Согласно решению Минского горисполкома администрации районов г. Минска производят начисление одноразовых безвозмездных субсидий гражданам из числа состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по общей группе до 1 января 1984 года.

По общему правилу граждане, состоящие на квартирном учете, имеют право на получение в установленном порядке одноразовой безвозмездной субсидии или льготного кредита по их выбору.

Администрации районов г. Минска в 2005 году включают в списки на льготное кредитование граждан, в установленном порядке заключивших договоры долевого строительства жилья, включенных в состав организаций граждан-застройщиков, сформированных при администрациях районов, предприятиях, учреждениях и организациях г. Минска, а также осуществляющих индивидуальное строительство жилья, на строительство домов которых в соответствии с графиком финансирования строительства предусмотрено выделение кредитных ресурсов.

Необходимо также отметить, что гражданам, состоящим на квартирном учете и осуществляющим строительство жилья, предоставляются льготы при уплате подоходного налога. Не подлежат налогообложению доходы граждан, получаемые по месту основной работы от юридических лиц и предпринимателей, доходы от осуществления в установленном порядке предпринимательской деятельности, и направляемые в течение отчетного календарного года в пределах фактических размеров на приобретение, строительство и реконструкцию жилых помещений или направленные на погашение кредитов (включая проценты), использованных на эти цели, а также получаемые одноразовые безвозмездные субсидии на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений.

Кроме того, граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющие жилищное строительство с финансовой поддержкой государства или за счет собственных средств, освобождаются от платы за создание жилищной инфраструктуры в пределах нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

07.02.2005

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 5, за месяц 18

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 5/2005