Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Жилые помещения, принадлежащие акционерному обществу, могут предоставляться работникам этого общества

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Жилые помещения, принадлежащие акционерному обществу, могут предоставляться работникам этого общества

- Я семьей (3 человека) с 1997 года состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. Несколько лет назад предприятие, где я работаю, преобразовали в акционерное общество. В этом году АО завершает строительство жилого дома. На каких условиях мы можем получить квартиру? А. Картель, г. Минск

- В соответствии со статьей 13 Закона «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» жилищный фонд (построенные или приобретенные жилые помещения на вторичном рынке жилья, либо приобретенные по другим основаниям, допускаемым законодательством, за счет полученных АО доходов) является собственностью общества. И в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь, поскольку акционерное общество является юридическим лицом негосударственной формы собственности, принадлежащий ему жилищный фонд относится к частному жилищному фонду. Если у государства находится контрольный пакет акций в обществе, то оно является собственником только этих акций, но не жилищного фонда и иного имущества, приобретенного обществом за счет своих фондов. Согласно статье 16 Закона «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» хозяйственная и социальная деятельность акционерных обществ должна осуществляться, в частности, в соответствии с порядком, определенном законодательством. Решения по социальным вопросам должны вырабатываться и приниматься органами управления акционерного общества с участием трудового коллектива. Исходя из изложенного жилые помещения, принадлежащие акционерному обществу, могут предоставляться работникам этого общества как на условиях договора купли продажи, так и на условиях договора найма в порядке, определенном действующим законодательством и коллективным договором. В частности, нормы, регулирующие наем жилых помещений в домах частного жилищного фонда, содержатся в общей части (статьи 27, 28, 30, 31, 36, 37 и другие) и статье 272 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также в статье 101 Жилищного кодекса. Кроме того, особенности правоотношений по договорам найма жилых помещений в домах частного жилищного фонда (в том числе и акционерных обществ) регулируются Типовым договором найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда (утвержден приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 13 июля 1999 года № 110 и зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 21 сентября 1999 года, per № 8/876). Договоры найма жилых помещений в домах частного жилищного фонда подлежат обязательной регистрации в соответствующем район ном, городском, районном в городе, поселковом, сельском исполнительном и распорядительном органах. На практике нередко возникают вопросы о приватизации занимаемых гражданами жилых помещений на условиях договора найма в домах частного жилищного фонда юридических лиц негосударственной формы собственности. Здесь следует иметь в виду, что с введением в действие нового Жилищного кодекса упразднен такой вид жилищного фонда, как общественный, который включал в себя жилые дома и помещения, принадлежащие колхозам, другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям. До введения новой классификации жилищных фондов (с 1 июля 1999 года) нормы, регулирующие жилищные правоотношения, а также приватизацию занимаемых по договору найма жилых помещений в общественном жилищном фонде, распространялись и на жилищный фонд акционерных обществ. Но с 1 июля 1999 года жилищный фонд акционерных обществ как юридических лиц негосударственной формы собственности отнесен к частному и поэтому к нему не могут быть применены нормы Закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». Это подтверждается и Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» (принят 22 июня 2001 года), согласно которому из текста основного Закона о приватизации жилья исключен общественный жилищный фонд и определено, что объектами приватизации являются жилые помещения государственного жилищного фонда. Следовательно, основанием возникновения права собственности граждан на жилое помещение в доме частного жилищного фонда акционерного общества может быть, в частности, договор купли продажи жилого помещения. Порядок купли продажи квартир (домов) в Республике Беларусь определен постановлением Совета министров от 31 августа 1993 года № 589 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений правительства Республики Беларусь, 1998 г., № 4, ст.92).

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

14.02.2005

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 10, за месяц 50

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 6/2005