Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Второй брак. Включат ли в очередь нуждающихся?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Второй брак. Включат ли в очередь нуждающихся?

Я женат второй раз. Прописан и проживаю с женой и ребенком в квартире своих родителей. Жена прописана в общежитии. Когда мы обратились в исполком с просьбой поставить нас на учет нуждающихся в улучшении жилищный условий, то нам отказали, мотивируя это тем, что мы не впервые вступили в брак. Законно ли это, ведь мы - молодая семья (мне 28 лет, а жене 25)? (Р. Носков, Витебская обл.)

Действительно, ст. 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры.

Кроме того, этой же статьей предусмотрено, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

В данном случае необходимо руководствоваться п. 8 Указа Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 года № 358 «О мерах по улучшению жилищных условий молодежи», которым поручено местным исполнительным и распорядительным органам, предприятиям, учреждениям и организациям принимать на отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий молодые семьи (в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года), молодых граждан из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие (проживающих) совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда, а также в качестве временных жильцов (независимо от длительности проживания), если они изъявляют желание осуществить строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений за счет собственных средств, одноразовых безвозмездных субсидий и льготных кредитов.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов.

28.03.2005

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 5, за месяц 16

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 12/2005