Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Стоит ли заключать брачный договор?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Прочее » Стоит ли заключать брачный договор?

Если раньше в Беларуси брачный договор можно было заключить, только находясь в зарегистрированном браке, то с недавнего времени этот правовой документ можно составить и до вступления в брак. Однако при этом надо иметь в виду, что он вступит в силу все равно только с момента регистрации брака. Поэтому если вы, заключив брачный договор, так и не поженитесь, он будет являться недействительным.

Если раньше в Беларуси брачный договор могли заключить только те пары, которые вступили в брак и зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе, то теперь у нас, как и в России, допустимо заключение брачного договора до регистрации брака. Тем не менее, действовать он начинает только с момента регистрации брака. А сможет ли пара вступить в брак, если стороны к моменту регистрации брака так и не смогли прийти к соглашению по каким-то имущественным или иным вопросам? Скорее всего, нет.

Как отметила заместитель заведующего первой Минской областной государственной нотариальной конторы Радмила Щирая, сегодня граждане могут прийти в нотариальную контору перед регистрацией брака и составить брачный договор. В практике нотариальной конторы такие случаи уже были. Как правило, это не молодые пары, впервые заключающие брак, а лица, вступающие в брак повторно, которые уже, возможно, имели какие-то проблемы при расторжении предыдущего брака, у которых есть дети от других браков, и они хотят защитить свое имущество и свои интересы. Правда, такие пары не всегда приходят к согласию по имущественным и иным вопросам. К примеру, не так давно в нотариальную контору обратились граждане, которые хотели заключить брачный договор до вступления в брак. Но проект документа не устроил будущего мужа, и брачный договор не был заключен. Повлияет ли это на взаимоотношения между людьми, и смогут ли они заключить брак?

При заключении брачного договора следует учитывать, что в нем супруги могут придти к соглашению о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов, о порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака, о формах, методах и средствах воспитания детей, о содержании и воспитании детей в случае расторжения брака, а также о других вопросах своих взаимоотношений, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

Следует отметить, что в брачном договоре нельзя изменить правовой режим имущества, которое нажито супругами до вступления в брак или которое подарено одному из них, или унаследовано кем-то из них. Потому что это имущество не является совместным. Но здесь есть одно «но». Согласно статье 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором.

То есть на практике может получиться такая ситуация. Допустим, муж и жена на протяжении долгого времени проживали в доме, подаренном или полученном по наследству или приобретенном до брака одним из них (например, женой). При разводе муж может заявить, что в период брака за счет совместных денежных средств произведены улучшения в доме, которые существенно увеличили его стоимость (дорогостоящий ремонт и т.д.). Решением суда такой дом может быть признан совместно нажитым имуществом и разделен между супругами. Поэтому, отметила Радмила Щирая, в подавляющем большинстве брачных договоров супруги, чтобы защитить свое имущество, указывают, что если в это имущество (в нашем случае в дом) будут сделаны в период брака совместные вложения, оно, тем не менее, не будет являться совместной собственностью.

Предметом брачного договора может быть имущество, приобретенное супругами в браке, которое является их совместной собственностью. По словам заместителя заведующего нотариальной конторы, довольно часто стороны в брачном договоре приходят к соглашению об изменении в отношении такого имущества режима общей совместной собственности на режим собственности каждого из супругов и указывают, что тот, на чье имя зарегистрировано имущество, с момента заключения брачного договора или с момента расторжения брака будет владеть и распоряжаться им без согласия второго супруга. Это значительно упрощает процесс раздела имущества в случае расторжения брака. Или, к примеру, один из супругов умирает первым, и его наследники ставят вопрос о выделении половины имущества, принадлежащей умершему. Если в брачном договоре указано, что это имущество не является совместным, т.к. супруги прекратили режим общей совместной собственности в отношении этого имущества и установили, что оно будет являться имуществом одного из супругов, то после смерти другого супруга его наследники не смогут претендовать на долю умершего в этом имуществе. Но в основном, подчеркнула Радмила Щирая, брачный договор заключается с целью урегулирования имущественных отношений между супругами, находящимися в браке (наверняка, мало кто думает при его заключении о каком-то последующем наследстве), и на момент расторжения брака.

Помимо имущественных вопросов в брачном договоре можно предусмотреть материальные обязательства по отношению супругов друг к другу в случае расторжения брака, договориться, кто будет заниматься воспитанием детей, где они будут проживать, определить размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей. Но при этом надо помнить, что, несмотря на кажущуюся свободу волеизъявления, брачный договор не должен содержать положений, противоречащих законодательству. Поэтому при заключении брачного договора надо быть внимательными. Например, установить брачным договором алиментные обязательства на детей ниже тех, которые предусмотрены законом, нельзя. Размер денежной суммы может быть больше, но никак не ниже. Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Он также не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Так, нельзя, например, требовать, чтобы жена не работала или муж сменил работу на более прибыльную. Это нарушает конституционные права человека. Нельзя ущемлять права ребенка, а также третьих лиц. Если, к примеру, в приватизации квартиры участвовала мать жены, супруги не имеют права делить имущество только между собой.

Много ли людей, вступивших или вступающих в брак, заключают брачный договор? По словам Радмилы Щарой, несмотря на то, что с момента принятия Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, которым были урегулированы вопросы заключения брачного договора, прошло немногим более семи лет, в настоящий момент брачных договоров заключается все же не много. Как правило, граждане обращаются в нотариальную контору либо за изменением правового режима отдельного имущества (дома, квартиры), либо перед расторжением брака. Получается, что на практике брачный договор не столько способствует укреплению семьи, для чего он собственно и был предназначен, сколько устанавливает порядок раздела имущества. То есть люди чаще всего приходят в нотариальную контору перед расторжением брака, и пока есть еще хоть какое-то взаимное понимание, хотят договориться о разделе имущества, чтобы потом не выносить эти вопросы на рассмотрение суда.

Отметим, что брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен. За составление брачного договора придется заплатить государственную пошлину в размере трех базовых величин (на сегодняшний день - 93 тыс. рублей). В период брака в него можно вносить изменения и дополнения, но при этом каждый раз придется заплатить госпошлину в размере 2 базовых величин (62 тыс. руб.). Договор можно расторгнуть по соглашению сторон. При этом придется снова заплатить госпошлину в размере трех базовых величин (93 тыс.рублей).

Елена МАСЛОВСКАЯ

09.10.2006

просмотров: сегодня 5, за последние 7 дней 38, за месяц 111

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 40/2006