Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Имущественные права несовершеннолетних

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Прочее » Имущественные права несовершеннолетних

На страницах газеты мы уже обращались к теме имущественных прав детей. Но постоянный интерес читателей к ней показывает, что этот вопрос не теряет актуальности. Что действительно принадлежит ребенку на правах собственности? Чем маленький человек может распоряжаться самостоятельно? В статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

Особенность имущественных прав несовершеннолетних обусловлена их частичной или полной недееспособностью. Поясним, что же такое дееспособность. В юриспруденции это означает способность лица своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РБ дееспособность гражданина в полном объеме наступает по достижении им 18 лет. С этого возраста он понимает значение своих действий, может руководить ими и предвидеть последствия собственных поступков. Приведем пример. Состоятельные родственники подарили ребенку на 12-летие квартиру. Он имеет право проживать в ней вместе со своими родителями, а вот продать или подарить (то есть распорядиться ею самостоятельно) не может, поскольку считается недееспособным.

Несовершеннолетних подразделяют на две возрастные группы: до 14 лет и от 14 до 18 лет.

От имени детей, не достигших 14 лет, сделки совершают их законные представители - родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетним в возрасте до 14 лет предоставлено право самостоятельно совершать только сделки: мелкие бытовые; направленные на безвозмездное получение выгод при условии, что для этого не потребуется нотариальное удостоверение или государственная регистрация; по распоряжению средствами, полученными от родителей, усыновителей или опекунов.

Дети от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в большей мере. Они кроме вышеперечисленных прав могут по своему усмотрению распоряжаться своей заработной платой, собственной студенческой стипендией и иными собственными доходами, реализовывать авторские права (например, получить патент). За свои поступки подростки отвечают самостоятельно. Но если для совершения какой-либо сделки прав все-таки не хватает, то закон предусматривает получение согласия родителей. Оно должно быть оформлено в простой письменной форме. При этом не имеет значения, когда получено согласие - до или после совершения сделки.

Несовершеннолетний может приобрести дееспособность в полном объеме и до достижения 18 лет. Это происходит в случаях, когда он уже достиг 16 лет, работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В гражданском праве это называется эмансипацией.

Но наличие этих условий не является основанием для автоматического признания несовершеннолетнего эмансипированным. Законом предусмотрено два варианта процедуры эмансипации. При наличии согласия обоих родителей или других законных представителей эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия - по решению суда. Признание несовершеннолетнего полностью дееспособным в результате эмансипации означает, что он вправе совершать сделки без согласия законных представителей.

В ГК РБ также подробно регламентированы вопросы наследования. Несовершеннолетние дети являются наследниками по закону первой очереди, а при ущемлении прав при наследовании по завещанию они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Законодательно закреплено еще одно незыблемое правило: ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, так же как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. В данной ситуации вполне уместен вопрос о принадлежности таких достаточно дорогих вещей, как компьютер, музыкальный инструмент, велосипед и т. п. Проблему решают следующим образом. Если родители преподнесли вещь ребенку в подарок, то она, безусловно, принадлежит ему. В противном случае юридически этот предмет является общим имуществом супругов. Однако в случае развода и раздела имущества дорогое пианино, например, останется у того из родителей, с кем будет проживать ребенок. При этом суд при разделе общего имущества супругов в соответствии с Семейным кодексом в отдельных случаях отступает от равенства долей сторон.

Многим известно, что при сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Напомним, что опека устанавливается над малолетними (в возрасте от 6 до 14 лет) и недееспособными гражданами, а попечительство - над несовершеннолетними (от 14 до 18 лет) и ограниченно дееспособными.

Для опекунов и попечителей установлены определенные правила по распоряжению имуществом их подопечных. В соответствии со ст. 35 ГК РБ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе обмену или дарению), сдаче его внаем, в безвозмездное пользование или в залог. Нельзя без соглашения с органами опеки заключать сделки, которые влекут отказ от прав, принадлежащих опекаемому, раздел его имущества или выдел из него долей, любые другие сделки, уменьшающие имущество.

Помимо этого запрещено совершать или давать разрешение на совершение сделок, в которых опекун или попечитель заинтересованы лично. Поэтому запрещены сделки между подопечным, с одной стороны, и опекуном (попечителем), его супругом и их близкими родственниками - с другой. Законом предусмотрено только одно исключение из этого правила - безвозмездные сделки в пользу подопечного. Например, передача имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

В целях защиты прав подопечных Гражданским кодексом РБ установлено, что их доходы, в том числе доходы от управления их имуществом, опекун или попечитель расходуют исключительно в интересах подопечного только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без такого разрешения можно производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

Для наглядного примера рассмотрим несколько разновидностей операций с жильем, где прописаны дети. Вариант первый - квартира на продажу. В этом случае необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, которые обязаны тщательно изучить все обстоятельства сделки. Ребенок, являющийся членом семьи нанимателя или собственника жилого помещения, независимо от места его проживания пользуется наравне с нанимателем или собственником правом на занимаемое им жилое помещение. Поэтому органы опеки и попечительства в первую очередь должны понять, не нарушаются ли права несовершеннолетнего на жилище при совершении той или иной операции с недвижимостью. В случае нарушения прав ребенка органы опеки могут не дать своего согласия.

При продаже квартиры с последующей покупкой другого жилья органы опеки требуют от продавца обеспечить несовершеннолетнему прописку до момента покупки новой квартиры. Более того, они следят, чтобы условия проживания во временном жилье были не хуже, чем в ранее занимаемой квартире. Органы опеки также должны обязать продавца оформить новую квартиру на несовершеннолетнего (если старая квартира полностью или частично принадлежала ему).

В случае, если квартира была приватизирована, но ребенок не принимал участия в приватизации, а потом выписался из квартиры, продавец также должен получить согласование органов опеки на продажу такой квартиры. Довольно часто встречаются случаи, когда несовершеннолетних при приватизации «забывают». То есть проживающий в квартире ребенок фактически остается лишь жильцом, в то время как остальные члены семьи стали собственниками. В таких ситуациях итоги приватизации нередко оспариваются в суде.

Вариант второй - обмен. При обмене помещений органы опеки и попечительства рассматривают документы и разрешают либо запрещают сделку. Если осуществляется равноценный обмен, то его условия подразумевают, что никаких нарушений прав несовершеннолетних нет. Однако на деле квартиры, имеющие примерно одинаковую общую площадь, могут иметь разную жилую площадь и разную планировку. В таком случае главной задачей органов опеки является обеспечение несовершеннолетнему возможности проживания в комнате с лучшими условиями.

При рассмотрении заявления органы опеки и попечительства фактически исходят только из количественных показателей. Предположим, ребенок проживал в спальном районе, в пяти минутах от школы, в 16-метровой комнате с окнами во двор. После обмена квартиры ему достается, например, комната площадью 17 метров, но район, где расположен дом, оставляет желать лучшего: рядом дымит завод, до ближайшей школы идти минут 15–20. Как в этом случае оценить обмен? Ведь органы опеки не имеют возможности изучать инфраструктуру района, куда переезжает семья с ребенком, экологическую обстановку и вид из окна. Вот и получается, что, выигрывая в метрах, несовершеннолетние в целом могут проиграть по другим условиям проживания.

Вариант третий – получение кредита для покупки квартиры. При оформлении залога недвижимости залогодатель обязан согласовать залог квартиры, где прописан ребенок, с органами опеки. Кроме того, нотариус при оформлении договора должен направить в местные органы опеки запрос о согласовании договора. Таким образом, органы опеки имеют почти полную информацию о сделке.

Также они могут для соблюдения интересов ребенка затребовать от заявителя и нотариуса дополнительные сведения по договору. Поскольку заявитель заинтересован в скорейшем получении согласования, ему стоит как можно быстрее собрать все документы и подать в органы опеки. При продаже квартиры потенциальному продавцу придется запастись терпением. Во-первых, при появлении любого покупателя нужно заранее предупредить его о необходимости прохождения процедуры согласования сделки в органах опеки. Во-вторых, следует заранее собрать все документы для продажи, обмена и т.д. Это позволит избежать ненужных проволочек.

Елена МАСЛОВСКАЯ

12.03.2007

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 99, за месяц 497

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 10/2007