Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Как подарить квартиру

Как известно, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему недвижимым имуществом по своему усмотрению. Он может его продать, заложить, сдать в аренду или поступить как-то иначе. В данном материале рассматриваются наиболее актуальные вопросы, связанные с таким способом распоряжения недвижимым имуществом, как дарение.

Что можно дарить?

Даритель вправе подарить только то имущество, которое принадлежит ему на правах собственности. Если гражданин захочет подарить квартиру, которую занимает по договору найма, у него ничего не выйдет. Для начала следует жилое помещение приватизировать и только потом можно будет распоряжаться квартирой, в том числе дарить ее.

Законодательство разрешает дарение и имущественного права. Так, гражданин, купивший квартиру в строящемся доме (еще не сдан в эксплуатацию) по договору инвестирования, может подарить свое право требования по договору третьему лицу. В этом случае договор дарения оформляют в простой письменной форме. Но если квартира приобретена по договору об участии в долевом строительстве, то дарение придется регистрировать в организации по государственной регистрации.

В какой форме заключается договор дарения?

В соответствии с Гражданским кодексом РБ договор дарения имущества должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в организации по государственной регистрации (он будет считаться вступившим в силу только после завершения данной процедуры).

Завещать или дарить?

Как же лучше распорядиться своей квартирой или домом - составить завещание или подарить при жизни? Престарелым людям преимущество надо отдавать завещанию. Потому что после регистрации права собственности по договору дарения полноправным собственником квартиры становится уже одаряемый и приобретает полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. То есть первоначальный собственник может запросто оказаться «гостем» в своей квартире. А завещание действует только после смерти наследодателя, значит, при жизни он будет сам оставаться собственником квартиры и распоряжаться ей.

Можно ли отменить дарение?

Гражданский кодекс допускает отмену дарения в случае, когда одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи, близких родственников или умышленно причинил дарителю тяжкие телесные повреждения. Если одаряемый преднамеренно лишил жизни дарителя, право требовать отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения можно предусмотреть пункт, в соответствии с которым недвижимое имущество перейдет обратно к дарителю, если он переживет одаряемого (п.3 ст.549 ГК РБ).

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как подарить квартиру, которая находится в общей собственности?

Если квартира находится в общей долевой собственности, то собственник доли вправе подарить ее любому лицу без каких-либо ограничений. Дарение имущества, которое является совместной собственностью, допускается по согласию всех ее участников. Если квартира находится в общей собственности супругов, когда один из них пожелает ее подарить, ему придется заручиться письменным согласием другого супруга.

Можно ли отказаться от дарения?

Законодательством предусмотрены случаи, в которых даритель может отказаться от дарения либо отменить его. Это возможно, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя ухудшилось, если одаряемый покушался на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Дарение также может быть отменено, если даритель пережил одаряемого, то есть наследники последнего не могут рассчитывать на получение имущества. Отказ от дарения возможен и в том случае, если материальное положение дарителя изменилось настолько, что исполнение договора дарения приведет к существенному ухудшению условий его жизни.

Кроме того, даритель может обратиться в суд с требованием отменить дарение, если обращение получателя с подарком создает угрозу уничтожения дара, а тот представляет для дарителя неимущественную ценность.

Законодательством определено, что нормы, связанные с отказом и отменой дарения, не касаются обычных подарков небольшой стоимости. (Стоимость обычных подарков установлена законодательством в пятикратном размере минимальной заработной платы).

Когда дарение не допускается?

В соответствии с Гражданским кодексом нельзя передавать дар после смерти дарителя. Договор дарения, в котором записано подобное условие, признается ничтожным. Законодательство к отношениям такого рода требует применять правила о наследовании.

Также нельзя подарить квартиру в обмен на то, что одаряемый в дальнейшем будет осуществлять уход за одаряемым. Для этих отношений, квалифицируемых как рентные, установлены иные правила.

Что еще необходимо знать?

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Это положение распространяется и на дарение квартиры.

Не имеют права дарить имущество от имени малолетних детей и граждан, признанных недееспособными, их законные представители (ст.546 ГК РБ).

Работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений запрещено принимать дар от находящихся там лиц или их родственников. Например, гражданин не может подарить квартиру лечащему врачу своей жены, проходящей курс реабилитации, а пенсионер, живущий в доме для престарелых, или его дети - сотруднику этого учреждения.

Запрещено дарение государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. В этой ситуации подарок будет выглядеть скорее взяткой. Не допускается дарение и между коммерческими организациями.

Елена МАСЛОВСКАЯ.

11.06.2007

просмотров: сегодня 3, за последние 7 дней 22, за месяц 79

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 23/2007