Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Техническое обслуживание жилого дома: за что и сколько платим?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Прочее » Техническое обслуживание жилого дома: за что и сколько платим?

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах доли затрат по фактическим расходам, связанных с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий (т.н. плата за «техническое обслуживание») соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений в этих домах.

Согласно Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (утверждена постановлением Минжилкомхоза от 24 мая 2004 г. № 13 с последующими изменениями и дополнениями) техническое обслуживание жилого дома включает работы подрядных организаций по текущему содержанию жилых домов и придомовых территорий (текущая эксплуатация и ремонт общего имущества жилых домов, уборка и освещение вспомогательных помещений, придомовой территории).

Общее имущество жилого дома – это находящиеся в пользовании собственников и нанимателей жилых помещений и являющиеся неотъемлемыми частями жилого дома межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие части и места общего пользования, несущие, ограждающие ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования.

Содержание придомовой территории включает работы по уборке мусора, снега, ремонту покрытий проездов, проходов, уходу за зелеными насаждениями и др.

В целом техническое обслуживание жилого дома должно включать работы по контролю и обеспечению надлежащего технического состояния здания, обеспечению работоспособности и исправности всех его инженерно –технических систем, подготовке к сезонной эксплуатации жилого дома, а также по обеспечению соблюдения санитарно-гигиенических требований к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов и придомовой территории.

Учет фактических расходов, связанных с техническим обслуживанием жилого дома, производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Минэкономики 26 января 1998 г. № 19-12/397, Минфином 30 января 1998 г. № 3, Минстатом 30 января 1998 г. № 01-21/8, Минтруда 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (см. Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г. № 5)

Плата за техническое обслуживание осуществляется по установленным ставкам (тарифам) в расчете на 1 кв. метр общей площади жилых помещений. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 плата за техническое обслуживание установлена в размере 240,3 рубля за один квадратный метр общей площади в месяц. Под общей площадью жилого помещения понимается суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры (одноквартирного жилого дома). В общую площадь жилого помещения не включается площадь лоджий и балконов.

В жилых помещениях, заселенных несколькими нанимателями, размер общей площади, приходящейся на каждого нанимателя и членов его семьи, определяется как сумма занимаемой ими жилой площади и части площади подсобных помещений, исчисленной пропорционально занимаемой жилой площади.

При наличии нескольких собственников жилого помещения размер общей площади и соответственно платы за техническое обслуживание, приходящейся на каждого собственника и членов его семьи, определяется пропорционально доле в праве общей собственности на жилое помещение. В случае выделения собственнику по решению суда в пользование изолированной жилой комнаты (нескольких комнат) в жилом помещении, которая (которые) не соответствует (соответствуют) доле собственника в праве общей собственности на жилое помещение, размер общей площади и соответственно платы за техническое обслуживание, приходящейся на каждого собственника и членов его семьи, определяется соразмерно выделенной ему площади жилого помещения.

По установленным ставкам (тарифам) производится плата за техническое обслуживание в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в жилом помещении члена семьи нанимателя, собственника, члена организации граждан-застройщиков, в том числе временно отсутствующего (по основаниям, предусмотренным законодательством) и 10 кв. метров общей площади на всю семью, а также полученной в соответствии с законодательством дополнительной площади жилых помещений в размере до 20 кв. метров.

По установленным ставкам (тарифам) производится плата за техническое обслуживание также:

в однокомнатных квартирах (за исключением перестроенных и построенных по индивидуальным проектам) и квартирах, заселенных несколькими потребителями жилищно-коммунальных услуг, расположенных в многоквартирных жилых домах;

неработающими пенсионерами при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет, инвалидами 1-й и 2-й группы, проживающими отдельно от трудоспособных членов семьи, независимо от размера занимаемых жилых помещений.

По нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами и Минским горисполкомом, плата взимается за техническое обслуживание остальной площади жилых помещений, в том числе в перестроенных и построенных по индивидуальным проектам однокомнатных квартирах.

Размер платы за техническое обслуживание в жилых домах, в которых отсутствует горячее и холодное водоснабжение, канализация, центральное отопление, может уменьшаться по решению облисполкомов и Минского горисполкома на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерного обустройства.

Инструкция Минжилкомхоза содержит нормативное регулирование и ряда других особенностей оплаты технического обслуживания и коммунальных услуг.

Так, при наличии у потребителя жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) по договору найма одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства) собственника или нанимателя и членов их семей плата за техническое обслуживание и отопление этих помещений осуществляется не по установленным ставкам (тарифам), а по их нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами, Минским горисполкомом. В тоже время в данных случаях для отдельных категорий граждан сохраняется (при представлении соответствующих документов) указанная плата по действующим ставкам (тарифам), а именно для:

несовершеннолетних детей, над которыми установлена опека (попечительство), - до достижения ими 18-летнего возраста или до объявления в установленном порядке их полностью дееспособными (эмансипации);

опекунов или попечителей, покинувших постоянное место жительства в связи с выполнением соответствующих обязанностей, - в течение всего времени выполнения этих обязанностей;

граждан, проходящих срочную военную службу по призыву, курсантов военно-учебных заведений – во время прохождения службы;

граждан, обучающихся очно в аспирантуре, докторантуре, ординатуре, адъюнктуре, в учебных заведениях в других городах, - на время обучения;

граждан, выехавших в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере по приглашениям сельскохозяйственных организаций и сельских Советов депутатов, - в течение всего времени работы в сельском хозяйстве или социальной сфере села;

граждан со дня подачи в установленном порядке заявления на регистрацию по месту жительства;

наследников жилого помещения – до получения свидетельства о праве на наследование этого помещения, но не более 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом плата за техническое обслуживание и центральное отопление жилого помещения начисляется до получения свидетельства о праве на наследство в качестве долга, который должен погашаться новым собственником (собственниками) по вступлении в наследство;

депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющих свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе и проживающих с членами семьи в предоставленном служебном жилом помещении в г.Минске;

граждан, убывших на работу по контракту в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и зарегистрированных по месту пребывания на данной территории, - на период действия контракта.

Если граждане имеют долю в праве общей собственности на жилое помещение, а проживает и прописан в жилом помещении один из них, с его согласия подрядная организация, поставщик услуг могут заключить с ним договор на техническое обслуживание и оказание коммунальных услуг и взимать плату по действующим ставкам (тарифам) исходя из общей площади жилого помещения и норм (нормативов) пользования жилищно-коммунальными услугами. В случае его отказа от заключения договора подрядная организация, поставщик услуг обязаны со всеми собственниками, имеющими долю в праве общей собственности на жилое помещение, заключить договоры на техническое обслуживание, оплату за отопление жилых и вспомогательных помещений и коммунальные услуги.

Начисление платы за техническое обслуживание и отопление производится соразмерно принадлежащей каждому собственнику доле жилого помещения. При этом непроживающим и незарегистрированным по месту жительства собственникам жилого помещения плата начисляется по нормативной себестоимости.

Собственник жилого помещения, использующий его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, оплачивает техническое обслуживание и коммунальные услуги в течение календарного года с даты государственной регистрации данного предприятия по ставке (тарифу) на техническое обслуживание и тарифам на коммунальные услуги для населения, а в последующем – по нормативной себестоимости этих услуг.

Необходимо также отметить, что потребители жилищно-коммунальных услуг производят обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов по установленному нормативу в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по действующим ставкам.

Жилищно-коммунальные платежи (включая плату за техническое обслуживание и отчисления на капитальный ремонт)) должны вноситься в полном объеме за каждый истекший месяц не позднее 25 числа следующего за ним месяца. За просрочку внесения указанных платежей взимается пеня в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

03.03.2008

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 102

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 9/2008