Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Можно ли платить "наличкой" за аренду?

Высший Хозяйственный суд РБ дал разъяснение относительно того, имеют ли право субъекты хозяйствования осуществлять расчеты с рынками за аренду площадей (в том числе торговых мест на рынке) наличными денежными средствами из выручки в размере, превышающем 50 базовых величин, путем внесения этих денежных средств в кассы рынков, а рынки - принимать такие платежи в свои кассы.

Соответствующее разъяснение "Об осуществлении расчетов за аренду площадей" под номером 03-32/1791 датировано 21 сентября 2007 года. В документе указывается, что Порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь (Порядок) утвержден Указом Президента РБ от 29.06.2000 г. №359. И по действующим правилам расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Беларуси должны осуществляться в белорусских рублях в безналичном порядке. Исключением являются случаи, оговоренные в пунктах 5 и 6 указанного Порядка.

В частности, "расчеты за аренду площадей наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц, в соответствии с подпунктом 5.3 пункта 5 Порядка допускаются юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями при внесении этих денежных средств непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие (расчетные) счета получателей в порядке, определенном Национальным банком".

Расчеты юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей могут производиться наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц, с рынками за оказываемые ими услуги, определенные пунктом 15 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. N 1623 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 142, 5/13529), по утвержденным тарифам и ставкам разового сбора.

Расчеты юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с рынками за аренду торгового места могут производиться наличными денежными средствами в пределах установленного законодательством Республики Беларусь размера для проведения расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями.

(часть вторая п. 3 введена постановлением Правления Нацбанка от 20.11.2006 N 185).

Далее ВХС разъясняет, что положения Инструкции о расчетах наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей (постановление Нацбанка РБ от 30.04.2004 г. № 71), разработанной в соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 Порядка, определяют правила расчетов между указанными субъектами и рынками за оказываемые последними услуги, установленные пунктом 15 Правил торговли на рынках Республики Беларусь (постановление Совмина РБ от 12.12.2003 г. № 1623), за исключением аренды помещений.

А пункт 3 главы 2 Инструкции гласит, что расчеты юрлиц, их обособленных подразделений, предпринимателей с рынками за аренду торгового места могут производиться наличными денежными средствами в пределах установленного законодательством Беларуси размера для проведения расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями. В случаях же нарушения указанными арендаторами требований, предусмотренных пунктом 5 и 6 Порядка, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до двухсот процентов от суммы платежей, произведенных с нарушением указанных требований.

Ирина ВИНОГРАДОВА

19.05.2008

просмотров: сегодня 1, за последние 7 дней 15, за месяц 105

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 20/2008