Квартирный рынок: ситуация в регионах. Бобруйск и Борисов
«НБ» подготовила обзор квартирных рынков некоторых городов республики по состоянию на конец июля 2013 года. В первой части материала мы обратились ко второму по численности населения городу страны – Гомелю. Продолжают наш обзор города Бобруйск и Борисов.
Бобруйск – самый крупный город страны, не являющийся областным центром. По данным статистики в нем проживает 217 тыс. человек. В городе есть 9 колледжей и филиал Белорусского государственного экономического университета. Бобруйский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича имеет статус Могилевского областного театра.
Как сообщили в бобруйском филиале ООО «Центр торговли недвижимостью «ПАКОДАН», что в городе практически не ведется коммерческое строительство жилья. Новостройки на первичном рынке предлагаются в среднем по цене 870 долл.США/кв.м, при этом квартиры имеют «солидные» площади, например однокомнатные – свыше 60 кв.м.
На вторичном рынке средняя цена однокомнатной квартиры составляет 23 тыс. долл.США, двухкомнатной – 34 тыс., а трехкомнатной – 42 тыс. долл.США. Специалисты отмечают рост цены «квадрата», в среднем квартира обойдется покупателю около 600 долл.США/кв.м.
По данным Национального статистического комитета в первом полугодии 2013 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата жителей Борисовского района составила 4 030,6 тыс.руб. За этот период в районе введено в эксплуатацию 27 136 кв.м жилья.
По данным филиала ООО «Центр торговли недвижимостью «ПАКОДАН» в Борисове, за первое полугодие 2013 года цены на недвижимость в городе выросли на 15-20%. На рынке ощущается дефицит предложения квартир в домах, построенных после 1990 года. Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке сложилась на уровне 820 долл.США для одно- и двухкомнатных квартир и 760 долл.США для трехкомнатных квартир. При этом за однокомнатную квартиру продавцы просят в среднем 27 тыс. долл.США, за двухкомнатную – 38 тыс., за трехкомнатную – 47 тыс. долл.США. Этим летом в Борисове ежемесячно заключалось около 150 сделок купли-продажи квартир.
Н.Александров.
13.08.2013
просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 3, за месяц 14
Добавить комментарий
Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com