Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Как расторгнуть договор найма, если наниматель переехал?

14.03.2018 | Рубрика: Полезные советы

Вопрос юристу: Наниматель выехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение. Какие доказательства необходимо приводить в суде, чтобы расторгнуть договор найма?


Ответ:

При выезде нанимателя жилого помещения на место жительства в другое жилое помещение договор найма ранее занимаемого жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (п. 2 ст.61 ЖК).

Разрешая спор об утрате права владения и пользования жилым помещением суд учитывает не только факт выезда из жилого помещения, о котором возник спор, но и то, в какое именно жилое помещение выехал гражданин, является ли оно постоянным или временным местом его проживания (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2014 № 11 «О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда», далее - постановление Пленума № 11).

Обращаем внимание, что в период временного отсутствия (в том числе, в связи с выбытием в другое жилое помещение) у нанимателя сохраняются все права на жилое помещение в соответствии с договором найма жилого помещения (ст. 58 ЖК).

Доказательствами выбытия ответчика на место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности, сведения о (об):

• приобретении им права владения и пользования другим жилым помещением и проживании в нем (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве собственности, новый договор найма);

• уклонении от исполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе от внесения платы за пользование жилым помещением и (или) жилищно-коммунальными услугами;

• снятии с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении, о котором возник спор;

• регистрации брака и проживании с семьей в другом жилом помещении (п. 14 постановления Пленума № 11).

Александр Жук, юрист-лицензиат. Группа в Facebook

-

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)