Когда не применяется 5-летний ограничительный срок постановки на учет нуждающихся?
После окончания ВУЗа меня направили работать по распределению в г. Минск. Зарегистрирован я по месту жительства в Могилевской области. По месту пребывания я зарегистрирован в Минске. Для того, чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, необходимо прожить в столице не менее 5 лет. Или существуют какие-нибудь льготы для молодых специалистов в этом плане?
Действительно, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства граждане, прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации по месту жительства в г. Минске. Также не принимаются на учет нуждающихся по месту работы прибывшие в столицу граждане в течение 5 лет со дня начала работы в организациях, расположенных в г. Минске.
Однако данные ограничения не распространяются на молодых специалистов, получивших образование за счет бюджета, и направленных на работу по распределению. Следовательно, вы имеете право встать на учет нуждающихся как по месту жительства, так и по месту работы в г. Минске.
5-летний ограничительный срок не применяется также в отношении лиц, приглашенных (назначенных на должности), в том числе в порядке перевода в г.Минск, в населенные пункты Минского района, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске, в населенных пунктах Минского района до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске, в населенных пунктах Минского района их близких родственников (пп. 6, 8 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений»).
Александр ЖУК.
09.01.2011
просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 4, за месяц 16
Комментарии:
Материалы номера 1/2011
- Банкиры объединяются с застройщиками
- Требуется ли согласие соседа?
- Открыть в своей квартире свадебный салон?
- Может ли уменьшиться сумма кредита в связи с поручительством?
- Могу ли стать на очередь по улучшению своих жилищных условий?
- Столичный рынок жилья 2010: стабильное беспокойство
- Оформить наследство на гараж и садовый домик станет проще
- В зоне плавного роста
- Прокуратура о земельном вопросе
Добавить комментарий
Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com