Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Вопрос юристу от многодетной семьи.

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Вопрос юристу от многодетной семьи.

Мы многодетная семья, проживаем в квартире общей площадью 86 м.кв. С нами также проживают отец мужа (пенсионер) и мой брат (27 лет). С момента регистрации брата в квартире уже прошло 5 лет. Имеем ли мы право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как многодетная семья?

В вашем случае применяется п. 3.1.2 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 (далее – Положение).

Согласно нормам этого пункта нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека.

Обеспеченность общей площадью определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи только в населенном пункте по месту принятия на учет.

При принятии на учет нуждающихся в г. Минске обеспеченность общей площадью определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе.

При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся у него и членов семей только в населенном пункте по месту принятия на учет (в г. Минске – как в г. Минске, так и в Минском районе) – площадь А. Общая площадь приходящаяся на лиц, не являющихся членами семьи, вычитается из площади А.

Время проживания в квартире указанных лиц значения не имеет: нетрудоспособный отец признается членом вашей семьи, а брат – не признается.

Поскольку вы не указали, сколько у вас детей, то, исходя из их минимального количества в многодетной семье, мы предположили, что их трое.

Таким образом, в состав семьи будет входить 6 человек: 3 детей, вы, супруг и отец супруга.

Следовательно, стать на учет нуждающихся в г. Минске, как многодетная семья у вас не получится, поскольку на каждого человека выходит более 10 кв. метров общей площади.

Если же вы не минчане, то вас поставят на очередь в вашем населенном пункте, поскольку на 6 человек вам положено 90 кв. метров (15Х6=90), а у вас только 86 кв. метров.

В г. Минске вы можете встать на учет нуждающихся как молодая семья. Молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на дату принятия на учет.

Многодетные семьи имеют право на внеочередное получение льготного кредита на строительство в размере, покрывающем 100% стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, сроком на 40 лет под 1% годовых.

Как многодетная семья вы имеете право на жилье социального пользования (п. 63.12.4 Положения). Однако только после постановки на учет нуждающихся и в случае признания вас малоимущими.

Малоимущими для целей Положения признаются граждане, у которых:

- среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума (БПМ), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (в настоящее время БПМ составляет 1 428 100 рублей);

- общая стоимость имущества не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств.

Александр Жук, юрист-лицензиат, магистр права.

02.03.2015

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 65, за месяц 343

Комментарии:

00
1
Виолетта 23.04.2017 в 13:01
0
Евгений в 02.02.2017 22:08
Добрый вечер всем!помогите, подскажите кто-нибудь! мы семья из 5 человек (2 взрослых и 3 детишек),Я военнослужащий, как молодой специалист переведен в Минск для дальнейшего прохождения службы! дали через часть арендное жильё!на очереди в части стою, но жена на учёт стать не может така нужно прожить 10 лет!мол якобы я стою на работе там и получайте!НО у нас не строят дома каждый год!и нашему 3-му ребёнку в апреле уже 2 года и ничего своего не придвидется еще как минимум года 3!а как же Закон что в течении года должны предоставить право строиться!?и как так мы не можем как многодетная семья стать на очередь в исполком, ведь я молодой специалист, меня перевели, так сказать куда отправили туда и пошёл, и естественно семья со сной! и что мне теперь 10 лет ждать если в части за это время ничего строить не бедет!подскажите подскажите кто-нибудь пожалуйста!кто владеет какой либо информацией по такой ситуации перезвоните пообщаемся +375447390766
Вы не одни столкнулись с такой проблемой. У нас 8 лет прописки в Минске, и за семь лет образовалась многодетная семья. По итогу ни в Минске (тут 10 лет надо), ни в любом другом регионе Беларуси (там 5 лет надо) мы не имеем права встать на очередь нуждающихся. Странная ситуация.
00
82
Алексей 21.03.2017 в 09:04
0
марина в 15.03.2017 10:23
как нам можно взять льготный кредит чтобы приобрести свое жилье.
Вы не одиноки с подобной проблемой. И, думаю, сами знаете ответ...
00
82
Алексей 21.03.2017 в 09:02
0
пётр в 11.03.2017 09:34
как жене стать на льготное жилье
По вопросам постановке на очередь лучше всего вас проконсультируют в исполкоме
00
1
марина 15.03.2017 в 10:23
0
здравствуйте.у меня к вам есть вопрс.мы тоже многодетная семья стоим в очереди на жилье дом своего жилья нет служебное.в апреле 2018 года старшей дочери исполниться 18 а очередь в осиповичах движется очень медленно и нас потм снимут с этой очереди как нам можно взять льготный кредит чтобы приобрести свое жилье.
00
1
пётр 11.03.2017 в 09:34
0
у  нас трое детейиз них двое моих родных моя жена считаеться многодетной ее не хотят ставить на очередь сказали хватает метров я живу в г ивацевичи у матери с дочкой еще брат нас прописана четверо об.пл квартиры 48.5кв м  жена с двумя другими детьми живет в деревне в доме у бывшего мужа он владелец дома она прописана там с двумя детьми дом пл.48.5 кв м бывший муж не прописан но он владелец дома на него тоже метры считают мы живем в разных населенных пунктах как жене стать на льготное жилье
00
1
Евгений 02.02.2017 в 22:08
0
Добрый вечер всем!помогите, подскажите кто-нибудь! мы семья из 5 человек (2 взрослых и 3 детишек),Я военнослужащий, как молодой специалист переведен в Минск для дальнейшего прохождения службы! дали через часть арендное жильё!на очереди в части стою, но жена на учёт стать не может така нужно прожить 10 лет!мол якобы я стою на работе там и получайте!НО у нас не строят дома каждый год!и нашему 3-му ребёнку в апреле уже 2 года и ничего своего не придвидется еще как минимум года 3!а как же Закон что в течении года должны предоставить право строиться!?и как так мы не можем как многодетная семья стать на очередь в исполком, ведь я молодой специалист, меня перевели, так сказать куда отправили туда и пошёл, и естественно семья со сной! и что мне теперь 10 лет ждать если в части за это время ничего строить не бедет!подскажите подскажите кто-нибудь пожалуйста!кто владеет какой либо информацией по такой ситуации перезвоните пообщаемся +375447390766
00
82
Алексей 25.01.2017 в 09:02
0
Оксана в 24.01.2017 23:09
Что я могу сделать...
Проконсультируйтесь в своем исполкоме.
00
1
Оксана 24.01.2017 в 23:09
0
Добрый вечер.
Я многодетная мама, 3 детей,стою на очереди на улучшение жилищных условий, собственного жилья нет, в ноябре2017 старшему ребенку исполнится18 лет и как я понимаю с очереди меня снимут.
Что я могу сделать  сейчас до наступления совершеннолетия, Что бы получить или приобрести хоть какую-то жилплощадь,т.к. малоимущая и без льгот не смогу ничего приобрести?
Могу ли я получить кредит вне очереди ,например на вторичное жильё или мне нужно ждать, пока построятся дома по госзаказу и люди получат квартиры?
00
82
Алексей 17.01.2017 в 15:25
0
Юлия в 16.01.2017 23:46
имеем ли мы право стать на очередь на льготное жилье как многодетная семья? Спасибо
Обратитесь в свой исполком - там вам все расскажут. В статье написано - норма в Минске 10 кв.м на человека, значит на 67 кв.м - должно быть зарегистрировано не менее 7 человек для признания нуждающимися. Добавьте площадь второй квартиры, если она числится вашей, и посчитайте дальше сами...
00
1
Юлия 16.01.2017 в 23:46
0
Добрый день,в 90 годах родители приватизирована на меня квартиру,в которой прописаны мои родители и я.сейчас я замужем и у нас в семье трое несовершенних детей...в 2016 мужу подарил брат квартиру. в которой живет наша многодетная семья , а прописаны дети и муж..квартира 67м2.имеем ли мы право стать на очередь на льготное жилье как многодетная семья? Спасибо
00
1
Анна 04.10.2016 в 23:25
0
На очередь ставят не по причине рождения детей, а в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. 
Может ли стать на очередь многодетная семья, если муж имеет вид на жительство в России и там купил домик.прописаны в Минске.
00
5
Александр 23.05.2016 в 12:38
0
На очередь ставят не по причине рождения детей, а в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. А насчет "по месту работы" - неужели жена как ИП зарегистрирована в Минске? А в целом - читайте Жилищный кодекс (начиная со ст. 34), там все доходчиво изложено. И не нужно путать "комментарий" и "консультация" :)

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 9/2015