Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Расторгается ли договор найма автоматически?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Расторгается ли договор найма автоматически?

После заключения договора найма жилого помещения наниматель встал не регистрационный учет по месту пребывания сроком на 1 год. Спустя 9 месяцев, не расторгая договора найма, наниматель выехал из квартиры. Будет ли в этом случае автоматически расторгнут договор найма? Снимут ли нанимателя с регистрационного учета?

Договор найма автоматически расторгнут не будет.

По общему правилу, договор найма жилого помещения расторгается по соглашению сторон.

В одностороннем порядке наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор найма в любое время после исполнения своих обязательств перед наймодателем. При выезде нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма считается расторгнутым со дня их выезда.

При расторжении договора найма жилого помещения по соглашению сторон или по инициативе нанимателя один из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи с письменного согласия остальных проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя жилого помещения.

Таким образом, само по себе выселение из квартиры не влечет расторжения договора. Чтобы договор был досрочно расторгнут, необходимо письменное соглашение сторон или заявление нанимателя.

Однако при выезде нанимателя в другое жилое помещение договор найма считается расторгнутым со дня их выезда. В этом случае письменного оформления прекращения договора найма законом не требуется, но мы рекомендуем, во избежание недоразумений, заключить соответствующее соглашение сторон или направить уведомление.

Нанимателя с регистрационного учета в этом случае не снимут.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органом регистрации в случаях:

- выезда из места пребывания, если до истечения срока регистрации осталось более одного месяца, - на основании заявления гражданина по установленной форме, представленного в орган регистрации;

- истечения сроков регистрации по месту пребывания, если гражданин вновь не обратился за регистрацией по этому же месту пребывания.

Александр Жук, магистр права, директор юридической компании «СПРАВА Консалтинг».

Ссылки на нормы Жилищного кодекса: пп. 1,2 ст. 61

-

11.04.2017

просмотров: сегодня 0, за последние 7 дней 9, за месяц 38

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 14/2017