Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Арендная плата за квартиру: в долларах или рублях?

02.03.2015 | Рубрика: Полезные советы

Я снимаю квартиру. В договоре найма сумма оплаты указана в белорусских рублях. Однако по договоренности с собственником квартиры я плачу в долларах. Могу ли я в связи с повышением курса белорусского рубля платить за квартиру согласно договору в белорусских рублях?


И до повышения курса рубля вы не имели права платить в долларах и любой другой иностранной валюте. Согласно ст. 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. 

Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь определяются специальным законодательством, которое не предусматривает расчеты в валюте за съем жилья.

Следовательно, все расчеты по договору производятся только в национальной валюте.

В договоре найма можно указать, что сумма оплаты эквивалентна определенной сумме в валюте (доллары, евро, российские рубли), однако все расчеты должны производиться в белорусских рублях по курсу Нацбанка.

Обращаем внимание, что согласно Указу Президента Республики Беларусь № 49 от 09.02.2015г. незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства влечет штраф в размере от 50 до 100 базовых величин. Сама валюта может быть конфискована. Те же действия, совершенные повторно, влекут штраф от 100 до 200 базовых величин с возможной конфискацией валюты. Одна базовая величина составляет 180 000 рублей.

Александр Жук, юрист-лицензиат, магистр права.

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.