Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Буду ли я доплачивать налоги при получении дохода от аренды?

16.05.2011 | Рубрика: Полезные советы

– Я, физическое лицо, проживаю в г. Минске и сдаю с 1 января 2010 года свою двухкомнатную квартиру, расположенную по ул.Якубовского. В налоговой инспекции мне сказали, что я должна уплачивать от сдачи в аренду подоходный налог в фиксированных суммах в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 4 августа 2006 г. N 497 «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах». За 2010 год мною в налоговую инспекцию за сдачу в аренду оплачено 840 000 руб. (за каждый месяц по 70 000 руб.). За 2010 год я получила от моих жильцов 18 000 000 руб. Необходимо ли мне было подавать декларацию по окончании 2010 года? Буду ли я доплачивать налоги при получении такого дохода?

 

 – Подоходным налогом в фиксированных суммах облагаются доходы, полученные физическими лицами в размере, не превышающем 500 базовых величин (35 000*500=17 500 000) в налоговом периоде, определяемых на дату фактического получения дохода. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 179 Налогового кодекса при получении в налоговом периоде доходов от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере более 500 базовых величин такие доходы подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц в порядке, установленном статьей 178 Налогового кодекса.

Следовательно, по окончании налогового периода (2010 года) не позднее 1 марта 2011 г. физическое лицо обязано было представить налоговую декларацию (расчет). Разница между суммой подоходного налога, исчисленной исходя из совокупного годового дохода, и уплаченными в течение года фиксированными суммами подоходного налога подлежит доплате не позднее 16 мая 2011 г. в сумме 1 320 000 руб. (18 000 000*12%=2 160 000 руб.; 2 160 000-840 000=1 320 000). 

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Фрунзенскому району г.Минска № 1.

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.