Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Что делать с дедушкиной квартирой?

14.08.2017 | Рубрика: Полезные советы

После болезни дедушку определили в спец. интернат. В его приватизированной квартире остался только я. Других родственников нет. Как в данной ситуации надо решать вопрос с квартирой и оплатой коммунальных платежей?


 

Квартиру дедушка вам может подарить или завещать.

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Причем, договор, предусматривающий передачу квартиры после смерти дедушки, будет недействительным.

Существенным условием договора дарения квартиры будет указание в нем права дедушки на пользование передаваемым в дар жилым помещением.

В соответствии со ст. 1040 ГК завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание может быть составлено только дееспособным гражданином. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Согласно ст. 1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. В силу статьи 1062 ГК доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам - это и есть право представления. Таким образом, поскольку ваши родители уже умерли, то вы унаследуете квартиру по праву представления. Причем, вне зависимости от наличия завещания.

Александр Жук, магистр права, директор юридической компании «СПРАВА Консалтинг».

-

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.