Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Является ли навес хозяйственной постройкой?

02.07.2015 | Рубрика: Полезные советы

Да, навес является хозяйственной постройкой.


Хозяйственные постройки – это  сооружения, выполняющие вспомогательные функции для ведения домашнего хозяйства (ч. 2 ст. 1 Технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY).

Согласно ТКП «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) хозяйственными постройками являются, в том числе, сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка.

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утв. постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 № 39, навес относится к служебным (хозяйственным) строениям. Служебное строение имеет второстепенное значение по отношению к основному строению на земельном участке и является принадлежностью основного строения.

Согласно ст. 135 ГК при отчуждении жилого дома хозяйственные постройки переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора купли-продажи, дарения прежним собственником не был обусловлен их снос или перенос.

Однако в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру регистрируется только жилой дом. Хозяйственные постройки указываются в соответствующем разделе технического паспорта.

Александр Жук, юрист-лицензиат, магистр права.

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.