Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Каким образом можно разделить лицевой счет в неприватизированной квартире?

29.10.2012 | Рубрика: Полезные советы

Каким образом можно разделить лицевой счет в неприватизированной квартире и потом приватизировать выделенные доли?

Лицевой счет делится на основании ст. 61 Жилищного кодекса. В соответствии с ней любой совершеннолетний член семьи вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения.

Для заключения отдельного договора найма необходимо письменное согласие остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и возможность выделения изолированного жилого помещения (минимум одной изолированной комнаты). Таким образом, на смежную комнату завести отдельный лицевой счет нельзя.

Если совместно проживающие граждане не согласны с разделением лицевого счета, можно обратиться в суд с иском об изменении договора найма. Ответчиками по делу будут члены семьи истца, зарегистрированные в квартире. В иске обязательно указывается площадь квартиры (общая и жилая), а также размеры площади каждой из комнат.

Также надо привести данные о доле каждого из проживающих на жилой площади (количество метров жилой площади делится на количество зарегистрированных человек) и доле общей площади (количество метров общей площади делится на количество зарегистрированных). Такие данные необходимы для того, чтобы изменение договора найма было возможным, поскольку минимальная общая площадь жилого помещения на одного человека должна быть не менее 15 кв. метров.

Приватизация доли в квартире производится в следующем порядке.

Новые наниматели с членами своих семей подают заявление о приватизации доли в квартире в местный исполком (администрацию) либо в организацию, на балансе которой находится жилое помещение.

К заявлению прилагаются паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних, документы, подтверждающие право на льготы, чеки «Жилье» с выпиской из чекового счета в «Беларусбанке».

В справке о технических характеристиках квартиры, выдаваемой кадастровым агентством, указываются основные технические данные квартиры, а также доля нанимателя в квартире, рассчитанная исходя из занимаемой им площади жилых комнат, балконов, лоджий и других подсобных помещений (коридоры, кухня, ванная, туалет и т.п.).

В решении исполкома (местной администрации, организации) указывается доля каждого собственника в приватизируемой квартире, площадь закрепленных жилых комнат и подсобных помещений. При этом подсобные помещения находятся в общем пользовании собственников (т.е. право собственности конкретного человека на кухню или ванную установить не получится).

Доля в приватизируемом жилом помещении будет определяться исходя из величины жилищной квоты гражданина (удостоверяется чеками «Жилье»), а также размера участия в приватизации собственными денежными средствами.

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.