Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Каковы права у ребенка на квартиру?

05.07.2009 | Рубрика: Полезные советы

- В приватизированной квартире проживает семья: муж, жена и их 19-ти летняя дочь. Каковы права у ребенка на эту квартиру? Можно ли ее выписать из квартиры без ее согласия? На какую жилплощадь вправе будет рассчитывать ребенок при разводе родителей?

 

- В данном случае ваша дочь с юридической точки зрения ребенком уже не является, поскольку ей исполнилось 18 лет. По законодательству ребенком признается физическое лицо до достижения им совершеннолетия, если по закону оно раньше не приобрело гражданскую дееспособность в полном объеме (например, вступление в брак, признание эмансипированным). Таким образом, совершеннолетняя дочь является полноправным пользователем жилым помещением и не может быть снята с регистрационного учета без ее согласия.

В настоящее время дочь имеет только право проживать в квартире. Без ее согласия нельзя будет никого прописать в квартиру (кроме близких родственников), а также продать жилье.

В случае расторжения брака, по заявлению одного или обоих супругов, суд может произвести раздел имущества. По общему правилу квартира будет делиться поровну между мужем и женой. Иное может быть  предусмотрено Брачным договором. Кроме того, суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Дочь без жилья не останется, поскольку раздел квартиры не исключает и не отменяет ее право на проживание в жилом помещении. Она будет зарегистрирована по месту жительства одного из родителей (ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье; ст.ст. 29, 30 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Александр ЖУК.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)