Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Могут ли меня заставить снести новый дом?

01.11.2010 | Рубрика: Полезные советы

- У меня на праве частной собственности есть земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома (фактически - половина старого деревянного дома). Если я построю на данном участке новый дом без всех необходимых согласований, смогу ли я его потом зарегистрировать? Могут ли меня заставить снести новый дом?

 

- Если участок предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома, то дом на нем можно построить только один.

При самовольном строительстве местным исполкомом принимается одно из следующих решений:

1) о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации) - если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

2) о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил. Снос постройки произведут за ваш счет.

Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде (ст. 223 ГК).

Как мы видим, достаточно четких критериев сноса либо оставления самовольной постройки законодательство не содержит и решение исполкома в большей степени является оценочным.

Решение исполкома можно обжаловать в вышестоящий исполком, что повлечет приостановление его исполнения.

Александр ЖУК.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)