Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Могут ли уполномоченные входить в состав правления товарищества собственников (ТС)?

10.01.2018 | Рубрика: Полезные советы

Законодательство этого не запрещает.

Уполномоченные избираются на общем собрании

Согласно п. 1 ст. 215 ЖК высшим органом управления ТС является общее собрание его членов. При наличии в товариществе более 50 членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.

Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствуют более 2/3 членов ТС, из числа членов этого товарищества из расчета по 1 уполномоченному от каждых 5 членов товарищества. Уставом ТС может быть предусмотрено иное представительство.

Выборы уполномоченных должны проводиться не реже 1 раза в 5 лет. В случае неизбрания общим собранием нового состава уполномоченных в установленный срок они сохраняют свои полномочия до избрания нового состава, но не более чем на 1 год. Досрочное переизбрание уполномоченного возможно в случае его выхода или исключения из членов ТС, отказа от своих полномочий, смерти, в иных случаях, предусмотренных уставом ТС.

В соответствии с п. 1 ст. 216 ЖК правление ТС избирается общим собранием (собранием уполномоченных) членов ТС на срок до 5 лет в соответствии с уставом ТС и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления.

Таким образом, избрание одних и тех же людей и уполномоченными, и членами правления ТС не запрещено законодательством.

Александр Жук, юрист-лицензиат. Группа в Facebook

-

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.