Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Можно ли обменять служебное жилье на неприватизированное государственное жилье?

13.06.2011 | Рубрика: Полезные советы

- В настоящее время я проживаю в служебной квартире. Могу ли я ее обменять на неприватизированное государственное жилье (с доплатой)?

 

- Такая возможность действующим законодательством не предусматривается.

В Республике Беларусь действуют Правила обмена жилых помещений государственного жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 года № 1191.

Согласно п. 9 Правил обмен жилыми помещениями не допускается, если, в частности, жилое помещение является служебным, находится в специальном доме или относится к жилым помещениям социального пользования.

Пунктом 75 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565, также установлено, что служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат обмену, приватизации, разделу и сдаче по договору поднайма.

 

Александр ЖУК.

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.