Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Переселиться в другую (освободившуюся) комнату этого же общежития

30.08.2009 | Рубрика: Полезные советы

- Могу ли я с разрешения коменданта общежитии переселиться в другую (освободившуюся) комнату этого общежития, но большей площади? Мне это необходимо для учебы, так как я являюсь студентом-заочником. (С.Лаптев, Могилевская обл.)

 

- Порядок предоставления жилых помещений и пользования общежитием определен Положением об общежитиях (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437, в редакции постановления от 14 декабря 2005 г. № 1441 с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно пункту 36 указанного Положения гражданам, проживающим в общежитии, запрещается самовольно переселяться из одного жилого помещения в другое. Разрешение коменданта общежития само по себе также не является законным основанием на переселение в другую комнату.

Переселение граждан из одного жилого помещения в общежитии государственного жилищного фонда в другое в данном общежитии производится на основании решения администрации организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) с заключением нового договора найма жилого помещения в общежитии.

При рассмотрении данного вопроса может быть учтено, что первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:

молодые семьи, воспитанники детских домов и школ-интернатов, инвалиды с детства. С учетом мнения трудового коллектива организации жилое помещение в общежитии в первую очередь может быть предоставлено гражданам, имеющим высокие производственные показатели и принимающим активное участие в общественной жизни организации.

 На основании решения о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии администрация организации заключает с гражданином договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом.

Ольга ЗИНКЕВИЧ

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.