Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Права на квартиру при разводе

22.10.2012 | Рубрика: Полезные советы

У нас с мужем приватизированная в браке квартира. В ней зарегистрированы мы и наш несовершеннолетний ребенок. Квартира записана на мужа. Какие права на квартиру я имею при разводе?

Квартира (доля в ней), приватизированная совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности).

Другие члены семьи, участвующие в приватизации квартиры, имеют право собственности на соответствующую долю в ней.

Доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.

Таким образом, при условии совместной приватизации квартиры, она будет являться вашей общей совместной собственностью.

Супруги пользуются равными правами на квартиру и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

При разделе квартиры, по общему правилу, доли супругов признаются равными. Иное может быть записано в Брачном договоре. При этом суд вправе уменьшить (увеличить) долю супруга, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы супруга. В частности, доля может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности.

При разделе квартиры судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (например, выплаты по кредитам, ст.ст. 23, 24 Кодекса о браке и семье).

Александр Жук, аттестованный юрист, магистр права.

ООО «Служба недвижимости», УНП 191090767

.
+375 29 624 78 77 (A1), +375 29 574 78 77 (МТС)