Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Выселение за нарушение правил пользования жилым помещением

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Полезные советы » Выселение за нарушение правил пользования жилым помещением

Вопрос юристу: Согласно Жилищному кодексу (далее - ЖК) без предоставления другого жилого помещения подлежат выселению граждане, которые в течение одного года 3 раза и более привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями. С какого момента исчисляется этот год?

Ответ:

В соответствии с абз. 4 п.1 ст.85 ЖК подлежат выселению только следующие лица:

- наниматель жилого помещения;

- проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи или другие граждане.

Требование о выселении указанных лиц может заявлять собственник жилого помещения (государство, гражданин или юридическое лицо).

Основания для выселения без предоставления другого жилого помещения следующие: разрушение, порча жилого помещения либо, использовании его не по назначению или иные нарушения требований ЖК, делающие невозможным для других проживание в одной квартире или в одном жилом доме.

Процедура выселения:

- в течение одного года 3 раза и более граждане должны привлекаться к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;

- в течение этого же года граждане должны быть письменно предупреждены собственником о возможности выселения;

- в течение одного года после такого предупреждения гражданин должен быть снова привлечен к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 192 ГК).

Таким образом, течение одного года после письменного предупреждения, установленного абз. 4 п.1 ст.85 ЖК, начинается на следующий день после вынесения письменного предупреждения.

Напоминаем, что выселение производится только в судебном порядке.

Александр Жук, юрист-лицензиат. Группа в Facebook

-

06.03.2018

просмотров: сегодня 2, за последние 7 дней 13, за месяц 92

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 10/2018