Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Зарегистрировать мужа в новой квартире

25.07.2010 | Рубрика: Полезные советы

Мы с мужем и детьми жили в государственной квартире и состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По льготному кредиту построили квартиру. К моменту заселения семья уже фактически распалась: в новую квартиру переехала только я с детьми, бывший муж отбывает срок в местах заключения. Теперь в администрации района требуют зарегистрировать мужа в новой квартире, поскольку кредит выделялся и на него. Законно ли это требование?

 

Законодательством установлено, что при изменении состава семьи гражданина в период осуществления строительства жилого помещения необходимо внести изменения в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита. Естественно, проинформировать исполком об изменении состава семьи должен кредитополучатель. На основании новых данных о составе семьи делается перерасчет размера льготного кредита с момента возникновения оснований и с учетом строительной готовности жилого помещения.

В вашем случае решение вопроса о регистрации бывшего мужа в построенную квартиру или признании недействительными документов, на основании которых семья получила квартиру без учета бывшего мужа, может быть осуществлено администрацией района в судебном порядке (п. 4 Положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утв. постановлением Совета Министров от 24.07.2002 № 992).

Александр Жук

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.