Газета издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!
Издается с 1996 года. Мы с Вами больше 20 лет!

Жилье для сотрудника

16.05.2011 | Рубрика: Полезные советы

- Я устроился на работу в организацию, которая не имеет своего жилого фонда. По ходатайству администрации этой организации меня поселили в общежитие другого предприятия. Теперь мне предлагают работу на предприятии, которое строит жилье для своих работников. В том случае, если я уволюсь со своего места работы и перейду работать на новое место, могут ли выселить меня из общежития?

 

- Согласно п. 57 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437, граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайству другой организации, подлежат выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения или после прекращения трудовых отношений независимо от оснований с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении общежития. Таким образом, в случае увольнения вы утратите право пользования общежитием и будете должны освободить предоставленную вам комнату.

Вместе с тем, организация, в которую вы трудоустроитесь, вправе ходатайствовать перед любой другой организацией, в ведении которой есть общежития, о предоставлении вам жилого помещения в общежитии. Это возможно только в том случае, если в общежитии имеются свободные места и в организации отсутствуют работники, нуждающиеся в жилом помещении в общежитии.

Общежития предоставляются:

одиноким гражданам (жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях);

семьям (жилые помещения, состоящие из одной или нескольких комнат, находятся в обособленном пользовании семей).

В общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, при необходимости с согласия местных органов управления могут быть выделены жилые помещения для проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных этажах или в отдельных секциях.

Александр ЖУК.

© ООО «Служба недвижимости», 2019. УНП 191090767.