Газета «Недвижимость Белоруссии» издается с 1996 года и на сегодняшний день является крупнейшим аналитическим и информационным изданием о недвижимости в Республике Беларусь

Зачем выбирать уполномоченного представителя при проведении капремонта?

Главная страница » Публикации газеты «НБ» » Рубрики » Прочее » Зачем выбирать уполномоченного представителя при проведении капремонта?

Какие мероприятия при капитальном ремонте дома проводятся с участием уполномоченного представителя жильцов, почему он не допускается к процедуре торгов по выбору подрядчика и какие документы вправе получить, рассказали в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

Перед началом проведения капремонта предприятия ЖКХ районов Минска проводят собрание, на котором избирается уполномоченное лицо от жильцов дома, проинформировал главный инженер МГЖХ Игорь Гончарик. Этот человек может участвовать в предремонтном обследовании квартир и следить за тем, чтобы предусмотренный проектом объем работ был правильно отражен в акте обследования, на основании которого возможно внесение корректировок в проектно-сметную документацию (ПСД). Вместе с тем организатором подрядных торгов на капремонт, а также на закупку лифтового оборудования и его замену определено КУП «Тендерный центр Мингорисполкома» и участие уполномоченного в этой процедуре не предусмотрено законодательством. Как и в работе комиссии по приемке объекта после капремонта.

Проведение ремонтно-строительных работ, их качество и соответствие проектному решению контролируют ряд независимых инстанций — проектная организация осуществляет авторский надзор, служба заказчика в лице ЖКХ района или отобранная по результатам конкурса структура — технический надзор, также задействован госстройнадзор. Представитель общественности не специалист в данной сфере и не может вносить изменения в ПСД или производство работ только потому, что ему так кажется правильным. Но он имеет право задавать ответственным лицам любые тематические вопросы, требовать ответов и доводить эту информацию до жильцов, — отметил И. Гончарик.

Уполномоченный или другие жители могут обратиться к заказчику (ЖКХ района) и ознакомиться, то есть почитать на месте, с проектом, сметой, результатами обследований, заключениями, составом работ при капремонте.

Однако если жильцы пожелают сделать копии этих документов, то должны предварительно обратиться в проектную организацию и получить разрешение. Такие случаи были, вопрос решался положительно, — уточнил И. Гончарик. — Согласно ст. 717 Гражданского кодекса Республики Беларусь, заказчик обязан использовать ПСД только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам без согласия проектной организации.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ

АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ

07.02.2018

просмотров: сегодня 11, за последние 7 дней 58, за месяц 235

Комментарии:

Добавить комментарий

 

Аватарку можно добавить, зарегистрировав email на gravatar.com

CAPTCHA Image Reload Image

* — поле обязательное для заполнения

Материалы номера 5/2018